21 июня в ПГУ прошел День талантливой молодежи

22.06.2018 14:53

21 июня 2018 года в Пензенском государственном университете состоялось торжественное награждение победителей и призёров олимпиад школьников, проводимых ПГУ: «Будущие исследователи – будущее науки», «Высшая проба», Герценовская олимпиада школьников, Открытая химическая олимпиада, Олимпиада по математике и криптографии и олимпиада «Сурские таланты».

С приветственным словом к собравшимся обратился Первый проректор ПГУ Артамонов Дмитрий Владимирович: " Основные цели и задачи Олимпиады - выявление творческих способностей и развитие интереса к научной деятельности у школьников, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.  В олимпиадном движении ПГУ приняли участие практически все школы Пензенской области, а также ребята из других регионов РФ (Ульяновской, Саратовской, Тамбовской, Нижегородской, Тюменской, Ивановской, Кировской, Свердловской, Республики Мордовия, Республики Татарстан). В 2017/18 уч. году в олимпиадах, проводимых в ПГУ, победителями и призерами стало более 400 школьников. Надеюсь, что количество школьников, заинтересованных научной работой, с каждым годом будет увеличиваться".

Самыми востребованными предметами стали математика, русский язык, обществознание, биология.

Учащиеся, ставшие победителями и призерами межрегиональных предметных олимпиад, имеют право:

• на зачисление без вступительных испытаний на программы высшего профессионального образования, соответствующие предмету олимпиады;

• на получение максимального количества баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему предмету олимпиады,

с условием, если на ЕГЭ наберут 75 балов и выше.

Победители и призеры олимпиады «Сурские таланты» при поступлении в ПГУ получают дополнительные баллы к портфолио поступающего.

Фотографии с награждения победителей и призеров олимпиады можно посмотреть здесь