«Россия-1. Пенза»: Новый учебный год в Пензенском госуниверситете начался в обновленных аудиториях

08.09.2017 09:23

Новый учебный год в Пензенском государственном университете начался в обновленных аудиториях. Открылись для студентов и преподавателей вебинарный кабинет, зал электронных ресурсов научной библиотеки, открытая спортплощадка. Это еще не полный перечень того, что делает работу вуза комфортнее и продуктивнее.

Так, библиотека в современном вузе — это не обязательно длинные стеллажи с книгами, на которые чтобы забраться, нужна стремянка. Куда дальше уведет сейчас всемирная сеть интернет. Доступ к электронным ресурсам библиотек, физически находящихся за сотни и тысячи километров от Пензы, обходится университету более чем в 3 млн. рублей ежегодно. Но оно того стоит — уверены в руководстве вуза.

«Сейчас я работаю над научной статьей, и могу иметь доступ к полным текстам диссертаций из РГБ. При этом я могу зайти в свой личный кабинет и сохранить те данные, которые мне понадобятся в работе», — сказал старший преподаватель ПГУ Андрей Александрович Земцов.

Воплотить полученные знания на практике талантливые студенты могут в научно-производственном бизнес-инкубаторе, который существует в ПГУ уже пять лет.

«Разрабатываются проекты зданий и сооружений, изготавливаются детали, в области медицины изготавливаются элементы костной структуры, проводятся практические исследования на организмах и на людях», — отметил заместитель директора НИИ фундаментальных и прикладных исследований ПГУ Александр Юрьевич Тычков.

Вебинарный кабинет предназначен, прежде всего, для повышения квалификации преподавателей. В студии-классе можно не только вести и слушать лекции онлайн, но и проводить профессиональную фото- и видеосъемку.

«Есть возможность проведения онлайн-мероприятий, возможность видеозаписи лекций и трансляции их в интернет, есть возможность обучения людей с ограниченными возможностями», — пояснила инженер отдела технических средств обучения ПГУ Юлия Изотова.

Как театр начинается с вешалки, так и для иногородних студентов вуз начинается с общежития. Новый учебный год в отремонтированных комнатах начинают свыше тысячи ребят.

«Нам сделали ремонт, поменяли мебель, открыли комнату для досуга студентов. Среди них — мужской и женский спортивные залы», — сказала студентка 4 курса ПГУ Дарья Назаркина.

Прямо под окнами общежития — открытая спортивная площадка «Политехник». На поле с современным искусственным покрытием проводятся турниры по футболу и крикету, а по соседству — многофункциональные тренажеры.

Социально-значимое подразделение — клинический медицинский центр. Широкий спектр медуслуг — не только для преподавателей, сотрудников и студентов, но и жителей ближайших улиц. Всего прикреплены и обслуживаются здесь 18 тыс. человек.

Круглый зал для приема делегаций оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе — для синхронного перевода на иностранные языки. Прямо с кафедры можно управлять ходом презентации.

Здесь проходят заседания ученого совета. Продолжаются они порой по четыре часа, поэтому на балконе над залом — экспресс-кафе, где в перерыве можно попить чаю или кофе.

«Главный объект внимания в нашем университете — это студенты, и все, что делается в вузе, — это для нормальных условий учебы наших студентов и, конечно, для профессорско-преподавательского состава», — подчеркнул ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков. К новым условиям приложили руки и сами студенты.

Сюжет ГТРК «Пенза»:

23.11.2017 21:39 Первенство ПГУ по настольному теннису
23.11.2017 21:35 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ КВЕСТ "ИНСУЛИН ДЛЯ ЖИЗНИ"
23.11.2017 19:46 Заседание научного студенческого кружка
23.11.2017 18:52 Группа 15НПН1 (куратор Кулагина Татьяна Владимировна) признана лучшей академической группой факультета педагогики, психологии и социальных наук в 2017 году!
23.11.2017 17:03 Наводим порядок в любимом колледже!
23.11.2017 16:54 День матери
23.11.2017 16:38 Общежитие № 3 – победитель конкурса художественной самодеятельности «Осенний калейдоскоп – 2017»
23.11.2017 16:33 27 ноября 2017 г. (в понедельник), в 15-00, состоится встреча с министром экономики Пензенской области Капраловым Сергеем Викторовичем.
23.11.2017 16:27 КВЕСТ "МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ"
23.11.2017 16:11 Заседание Совета факультета приборостроения, информационных технологий и электроники состоится 27.11.2017 в 10.00 ауд. 8-501