«За 50 лет изменилось все, но дух студенчества остался», — выпускники 1967 года

07.09.2017 16:30

В Пензенском государственном университете давно существует традиция приглашать выпускников навещать свою альма-матер. Многие выпускники отмечают 10-, 15-, и даже 20-летие выпуска, они приезжают со всех уголков Пензенской области, России и даже из других государств.

Состоялась встреча выпускников бывшего радиотехнического факультета. Студенты, поступившие в наш вуз в 1962 году и окончившие его в 1967-м, вновь прошлись по коридорам и аудиториям своей молодости.

Встретил выпускников директор Политехнического института Пензенского государственного университета Д.В. Артамонов. Группу 6201РК были рады видеть в информационно-выставочном центре, где гостям рассказали об изменениях в вузе за последние 50 лет.

Константин Михайлович Лукичев, староста группы поделился своими воспоминаниями о трудовой жизни, которая сложилась по окончании вуза:

— Мы (мальчики) ведь почти все после армии пришли учиться, а девочки многие пришли по направлению от заводов. Три или четыре девочки в нашей группе из Кузнецка — им дал направление на обучение Кузнецкий завод приборов и конденсаторов, в то время один из крупнейших в нашем регионе, да и в стране, пожалуй. Кроме одного мальчика из нашей группы — он из Пензы, — мы все жили в общежитии, очень дружно, помогали друг другу во всем. Это определенный стиль жизни — студенческое братство, когда готов плечо подставить другу и на лекции, и на зачете, и на кухне, когда мальчики только учились готовить, а девочки помогали.

Жили и учились, спортом занимались. Например, девочка из нашей группы, можно сказать, профессионально занималась волейболом, выступала в сборной института. У нас была очень интересная жизнь — мы ездили на уборки, ходили в походы, участвовали в кружках самодеятельности. Получали распределения на работу, и получается, что нас раскидало по всей стране — кто-то из нас остался в Пензенской области и всю свою жизнь проработал на тех заводах, которые давали направление на обучение. А кто-то из нас уехал в другие города и в союзные республики.  Многие из нас уже на пенсии, но есть и те, чей трудовой стаж до сих пор не прекращается: вот, например, один из самых озорных студентов нашей группы — Коля — до сих пор трудится в ПНИЭИ.

Жизнь не стоит на месте, и многое изменилось в вузе — это я точно могу сказать. Вуз преобразился, похорошел, но, как мы увидели, студенты остались прежними: так же дружат и общаются между собой, хотят учиться и познавать новое.

Хочется пожелать нынешним студентам в это непростое время — учиться, развиваться и не забывать родной вуз.

25.02.2018 19:07 Уткина Наталья Владимировна, к.э.н., доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» делегирована представлять Пензенский государственный университет на межвузовском профессиональном конкурсе «Молодой преподаватель вуза — 2018».
25.02.2018 19:06 С 11 по 21 февраля в Пензенской области проводился главный форум, посвященный поиску новых идей в актуальных вопросах жизни региона. Полторы недели на более 100 площадках по всей области обсуждали самые актуальные темы, волнующие большую часть инициативной части населения: вопросы волонтерства, туризма, демографии и детства.
24.02.2018 06:33 Расписание защиты дипломных работ студентов специальности 38.05.01 "Экономическая безопасность"
23.02.2018 17:45 Пензенский государственный университет на QCTF Starter 2018
23.02.2018 08:10 С праздником! С 23 февраля!
23.02.2018 06:26 Расписание государственного экзамена для студентов специальности 38.05.01 "Экономическая безопасность"
22.02.2018 20:20 Информация для студентов кафедры выпускных курсов (бакалавриат)
22.02.2018 19:28 В ПГУ продолжается запись на международные тестирования по иностранным языкам
22.02.2018 19:13 Зав. кафедрой "МНСТиТ" А.В. Очкина - гость информационно-аналитической программы на телеканале "Экспресс"
22.02.2018 19:12 23 февраля нашей армии исполнится 100 лет!